Accueil Adhésion au club
 

NEWSLETTER Juin 2018

dimanche 1er juillet 2018. - 518 visites


Samedi 2 juin 2018 Triathlon des lacs LUSIGNY (10)

super 4ème temps vélo pour Christophe RESULTATS : S : 700m/25km/5km : 464 arrivants

-  18ème : Christophe CONGIUSTI : 1h13’21’’
-  144 : Thierry LECOURT  : 1h26’38’’

Résultats triathlon des lacs - 253.5 ko

Résultats triathlon des lacs

Samedi 2 juin 2018 10km ASPTT CHALONS

En concurrence avec le 15km duo de Berru, c’est quand même un peu plus de coureurs qu’en 2017....et Nathalie renoue avec le podium

RESULTATS : 10km : 241 arrivants

-  41ème : Gino GUFFANTI  : 41’31’’
-  68 : Yves HUBERT  : 44’14’’
-  154 : Nathalie BOUDESOCQUE : 53’58’’ : 1ère M2F

Résultats 10km Châlons - 463.1 ko

Résultats 10km Châlons

Nathalie 1ère M2F - 123.6 ko

Nathalie 1ère M2F

...Mylène HUBERT 1ère espoir - 95.3 ko

...Mylène HUBERT 1ère espoir

Samedi 2 juin 2018 Trail Mont de BERRU

Le duo était de retour pour le 10ème anniversaire. David a bien joué en courant avec Céline et obtient son 1er podium ...

RESULTATS : 15km duo : 91 duos

-  9ème : Céline QUIQUEREL-BOUCAR/ David PIAT : 1h24’41’’ : 2ème mixte

Résultats Berru duo 15km - 214.8 ko

Résultats Berru duo 15km

Dimanche 3 juin 2018 Trail Mont de BERRU

. - 185.2 ko

.

les trails Mont de BERRU, c’est simple. 10,20 ou 30km, des parcours un peu modifiés en majorité en forêt avec un peu plus de dénivelé.

Le plein de coureurs sur les 3 épreuves avec le soleil en prime qui a usé un peu les organismes de certains surtout dans les parties vignes.

Heureusement les ravitaillements en eau étaient suffisants, mais la restauration d’après course un peu courte....en frites et les temps d’attente plutôt longs. Les bénévoles ont fait le maximum pour nous satisfaire...beaucoup de coureurs attendant le tirage au sort du poids en Champagne...qui a couté un peu plus cher que prévu, l’heureux gagnant pesant plus de 80kgs !!

Eric était le seul représentant du club sur le 10km ; il en fallait un.

Sur 20km, belle course pour Fabrice, Julien en manque d’entrainement n’a pas pu suivre. Ryan termine avec Nadine, 2ème M2F derrière l’intouchable Catherine Ravier..pour l’instant.

Sur 30km, le classement est un peu faussé, plusieurs coureurs se sont trompés en fin de course y compris la 1ère féminine qui nous a dit avoir 1km 1/2 en moins. Fred et Fabrice devraient être un peu plus haut dans le classement....pas grave.

Sébastien comme a Muizon n’a pas supporté la chaleur, moi un peu plus mais pas terrible quand même.

Céline arrive 3’ derrière après le duo de 15km la veille.

François s’en sort bien sur une distance dont il n’a pas l’habitude.

Avant course

Sébastien et Denis Michaut - 209.7 ko

Sébastien et Denis Michaut

Nadine et Ryan feront course commune - 214.6 ko

Nadine et Ryan feront course commune

Yves rechausse les chaussures après les 10km de l’asptt la veille - 183 ko

Yves rechausse les chaussures après les 10km de l’asptt la veille

La course

Eric....et oui, il y a des moustiques !!! - 173.6 ko

Eric....et oui, il y a des moustiques !!!

Fabrice - 116.5 ko

Fabrice

Ryan - 180.4 ko

Ryan

Nadine - 111.7 ko

Nadine

Pierre - 198.4 ko

Pierre

Christelle - 200 ko

Christelle

José - 194.1 ko

José

Fabrice - 178.1 ko

Fabrice

Jc - 212.8 ko

Jc

François - 180.7 ko

François

Sandrine et David - 217 ko

Sandrine et David

Sébastien - 226 ko

Sébastien

Laurent - 245.4 ko

Laurent

Julien - 197.3 ko

Julien

RESULTATS : 10km : 200m+ : 268 arrivants

-  197ème  :Eric DUCHENE  : 1h12’08’’

Résultats Berru 10km - 242.2 ko

Résultats Berru 10km

RESULTATS : 20km : 500m+  : 338 arrivants

-  27ème  :Fabrice MORALES : 1h40’50’’ : 1er M3H
-  35  :Julien PODVIN  : 1h43’55’’
-  87 : Ryan LEROY : 1h58’08’’
-  88 : Nadine HUBERT  : 1h58’08’’ 2ème M2F
-  144 : Laurent GAMELIN  : 2h06’21’’
-  242 : Christelle RICHE : 2h22’55’’
-  282 : Catherine TINGRY : 2h30’26’’
-  295 : José LACERDA : 2h32’05’’
-  302 : Virginie GAMELIN 2h34’13’’

Résultats Berru 20km - 253.9 ko

Résultats Berru 20km

RESULTATS : 30km : 900m+  : 162 arrivants

-  19ème : Frédéric WARRAND : 2h40’51’’
-  23 : Fabrice LOGETTE  : 2h44’30’’
-  38 : Sébastien MICHAUT : 2h56’06’’
-  43 : Jean-Claude PAROLI : 2h58’54’’ : 1er M3H
-  48 : Céline QUIQUEREL-BOUCAR :3h01’21’’ 1ère M1F
-  104 : Yves HUBERT  : 3h28’06’’
-  121 : François PROCUREUR : 3h35’19’’
-  146 : David PIAT : 3h51’57’’
-  147 : Sandrine ASSAILLY : 3h51’57’’

Résultats Berru 30km - 230.1 ko

Résultats Berru 30km

Après course

Podium féminin 20km - 179 ko

Podium féminin 20km

Podium masculin 20km - 162.6 ko

Podium masculin 20km

podium féminin 30km - 165.6 ko

podium féminin 30km

podium masculin 30km - 182.1 ko

podium masculin 30km

Samedi 9 juin 2018 Triathlon Alpsman ANNECY (74)

Quel meilleur terrain de jeu pour un triathlon XXL que le Lac d’Annecy et son environnement ?

Cela faisait plusieurs années que nous rêvions d’un défi extrême ici, où des parcours traversant des paysages à couper le souffle, de grandes performances et de fortes émotions marqueraient au fer rouge les participants de l’AlpsMan Xtrem Triathlon.

Un site connu internationalement pour la beauté de ses paysages harmonieux mais aussi pour ses terrains de jeu favoris des sportifs.

Le lac d’Annecy sera le théâtre d’un départ de course unique à bord d’un bateau ! Les participants plongeront au milieu du lac classé comme le plus pur d’Europe, arpenteront ensuite une véritable étape de montagne en vélo, avant d’admirer le panorama du « lagon bleu » et ses paysages grandioses ! Enfin, le marathon emmènera les coureurs sur un parcours taillé sur mesure pour un finish époustouflant au sommet du Semnoz pour les premiers et dans le village de Saint-Jorioz. L’ORGANISATION

Yvan est "lake finisher" car pour pouvoir faire la montée au Semnoz, il fallait arrivée en course à pied au 25km en moins de 12h. (les moins de 12h montent le Semnoz à 1699m et 1300m+ et termine "top finisher", les autres terminent leur 42km sur plat autour du lac.

Epernay triathlon était représenté par 11 coureurs : 6 terminent top finisher et 5 lake finisher....à refaire

RESULTATS : 3.8km/180km/42km : 345 arrivants

-  270ème : Yvan MOREAU : 16h03’36’’

Résultats alpsman - 52.3 ko

Résultats alpsman

Samedi 9 juin 2018 Foulée des sacres REIMS

Record de participation à la foulée des sacres avec plus de 3000 participants. C’est donc assez difficile de faire sa place sur une boucle de 4km avec la chaleur en prime. Mais c’est une belle ambiance et ça permet de faire une bonne séance de vitesse.

Gros et rare problème à l’arrivée avec une panne informatique après les 67 1ers arrivants (arrêt du chrono à 31’40’’). Le temps de saisir en manuel, les temps reprennent à 33’35’’ et quelques dizaines de coureurs ne sont pas classés (comme Christophe Morlat). Quand le gros du peloton arrive les chronométreurs manuels n’arrivent plus à suivre et il manque des centaines de chronos.

Les organisateurs vont reconstituer une bonne partie des manquants par rapport à des vidéos et sur la bonne foi des coureurs communiquant leur temps. Ca a fait des mécontents, mais c’est une course populaire....pas grave.

RESULTATS : 8.2km  ! 2925 arrivants

-  6ème : Florent PAROLI  : 27’17’’  : 2ème V1H
-  65 : Paulo DE MAGALHAES : 31’37’’
-  Christophe MORLAT  ??
-  98 : Jean-Claude PAROLI : 33’35’’  : 2ème M3H
-  124 : Adrien DUHAMEL : 34’21’’
-  188 : Cyril LESURE : 35’32’’
-  216 : Frédéric AMELIN  : 35’57’’
-  228 : Nadine HUBERT  : 36’06’’  : 2ème M2F
-  285 : Julie PILLETTE  : 37’06’’
-  479 : David PIAT : 39’28’’
-  1012 : Solange LUCAS  : 45’50’’
-  1185 : José LACERDA  : 46’58’’
-  1430 : David BAYARD  : 48’36’’

Résultats foulées des sacres - 494.6 ko

Résultats foulées des sacres

Dimanche 17 juin 2018 Les boucles Sezannaises

Organiser un 5 et 10km le même jour que 4 épreuves de trail à BOUZY, c’est s’attendre à peu de participants, sauf dans les catégories jeunes.

Nathalie avait choisi Sézanne pour retrouver en partie sa vitesse après des mois de blessure

RESULTATS : 10km  : 58 arrivants
-  39ème : Nathalie BOUDESOCQUE 52’20’’ : 1ère M2F

Résultats 10km Sézanne - 107.3 ko

Résultats 10km Sézanne

Dimanche 17 juin 2018 Trail de BOUZY

Je n’ai eu que peu d’échos sur les trails de Bouzy par les coureurs du club, sinon que toutes les courses se sont bien déroulées avec le beau temps et sur des parcours variés, un accueil et un après course de qualité.

RESULTATS : Le coq  : 31km : 900m+  : 116 arrivants

-  13ème : Paulo DE MAGALHAES : 2h45’26’’
-  40 : Dominique FRAYON : 3h08’33’’
-  60 : Yves HUBERT  : 3h17’43’’
-  61 : Nadine HUBERT : 3h17’46’’ 1ère M2F
-  62 : Ryan LEROY : 3h17’46’’
-  72 : Bruno MORITZ  : 3h27’05’’
-  73 : Arnaud REYBOIS  : 3h27’05’’
-  116 : Jean THIEBAULT  : 4h25’23’’

Résultats 31km - 217.2 ko

Résultats 31km
RESULTATS : Le poulet : 17km : 500m+ : 271 arrivants

-  4ème : Florent PAROLI  : 1h14’54’’ :1er M1H
-  11 : Julien PODVIN : 1h25’41’’
-  15 : Gino GUFFANTI : 1h26’55’’
-  66 : Laurent VAUTRAIN : 1h39’59’’
-  72 : Gérard MAFFRE : 1h40’20’’
-  144 : Jessy COLAS : 1h49’45’’
-  182 : José LACERDA : 1h57’39’’
-  185 : Sandrine MORIN  : 1h58’22’’
-  226 : Catherine TINGRY : 2h07’22’’
-  247 : Christiane HOSTOMME : 2h12’06’’ : 1er M4F
-  256 : Corinne COULOURNAT : 2h15’40’’
-  267 : Nicole LHOTTE  : 2h21’20’’ : 3ème M3F
-  270 : Virginie RENOIS 2h27’36’’
-  271 : Marie Annick MAITRE  : 2h35’17’’

Résultats 17km - 348.7 ko

Résultats 17km
RESULTATS : Le coquelet : 11km :300m+  : 139 arrivants
-  8ème : Sébastien MICHAUT : 48’33’’
-  16 : Julien PETIT  : 53’32’’
-  55 : Solyane MICHAUT  : 1h06’50’’ : 1ère Cadette
-  75 : André ADAM : 1h12’09’’ : 3ème M3H
-  76 : Mathilde GUEDAL 1h12’20’’
-  102 : Héloise BALZAC 1h17’31’’

Résultats 11km - 232.7 ko

Résultats 11km

Florent - 141 ko

Florent

Paulo - 146.2 ko

Paulo

Yves - 138.3 ko

Yves

Nadine et Ryan - 138.7 ko

Nadine et Ryan

Arnaud - 123.6 ko

Arnaud

Jeannot - 118.3 ko

Jeannot

Gino  - 142.9 ko

Gino

Gégé - 143.1 ko

Gégé

Sandrine - 159.3 ko

Sandrine

Catherine - 139.8 ko

Catherine

Christiane - 137.5 ko

Christiane

Nicole - 136.7 ko

Nicole

Virginie - 149.6 ko

Virginie

Sébastien - 130.7 ko

Sébastien

Julien en prépa Roc la tour - 142.7 ko

Julien en prépa Roc la tour

Julien aussi en prépa Roc la tour - 123.3 ko

Julien aussi en prépa Roc la tour

Solyane ...avec tonton Dominique - 130.9 ko

Solyane ...avec tonton Dominique

André - 75.9 ko

André

José - 110.5 ko

José

Mathilde - 98.3 ko

Mathilde

Catherine - 115.4 ko

Catherine

Dominique - 121.4 ko

Dominique

Yves - 118.1 ko

Yves

Ryan et Nadine - 121.7 ko

Ryan et Nadine

Jeannot - 106.2 ko

Jeannot

Samedi 23 juin 2018 Course en couple VILLERS ALLERAND

RESULATS : 8km  : 110 couples

-  14ème : Jérémie THEVENIN/Goeffroy TERRASSON 40’50’’
-  19 : Paulo DE MAGALHAES/Anne Sophie RYO 41’49’’
-  70 : Julien GIRARD/Cécile GIRARD 53’04’’

Résultats couple Villers Allerand - 55.5 ko

Résultats couple Villers Allerand

Samedi 23 juin 2018 AMT Roc la tour LES HAUTES RIVIERES (08)

. - 82.7 ko

.

Les 4 courses de l’AMT, de la plus accessible à la plus exigeante, arpentent des chemins forestiers et des singles souvent inédits au fil des vallées de Meuse & Semoy. Une immersion unique dans le massif ardennais !

Ca monte en puissance en kms et en dénivelés pour les 2 juliens qui ont courus ensemble en moins de 8h. Quand à Hervé, il va aligner les trails et les dénivelés dans les mois qui viennent en préparation du Grand Raid de la réunion en octobre.

RESULTAS : 54km :2800m+ :448 arrivants

-  75ème  :Julien PODVIN  : 7h51’49’’
-  76  :Julien PETIT  : 7h51’49’’
-  206  :Hervé GOMES  : 9h00’29’’

Résultats Roc la Tour - 175.5 ko

Résultats Roc la Tour

. - 90.5 ko

.

. - 153.7 ko

.

Dimanche 24 juin 2018 Ironman de NICE (06)

. - 136.3 ko

.
RESULATS : XXL :3.8/180/42  : 2380 arrivants

-  2140 : Christian LHOTTE : 14h32’18’’

Résultats Ironman de Nice - 571.9 ko

Résultats Ironman de Nice

Dimanche 24 juin 2018 Triathlon de VITRY le FRANCOIS

RESULTATS : M : 1.5/40/10 : 330 arrivants

-  99ème : Yvan MOREAU : 2h32’26’’
-  231  :Bérengère THIBAULT-BELET : 2h52’12’’ : 3ème SF4

Résultats M Vitry le François - 314.9 ko

Résultats M Vitry le François


Répondre à cet article

Forum de l'article