Samedi 8 février 2020 Trail des fondus au clair de lune

Record de coureurs pour le club sur une épreuve : 61 dossards ….soit 11% du plateau. Nous aurions pu faire le déplacement en bus. Un seul abandon : Laurie suite à une chute….un peu dégoûtée mais positive, il y en aura d’autres.

Le parcours n’a pas changé avec peu de dénivelé et contrairement à ce que nous attendions moins de boue que sur certaines précédentes éditions.

36 coureurs du club dont 16 filles sur le 14km. Florent termine 5ème …dans les 3 premiers jusqu’à 2km de l’arrivée mais des débuts de crampes vont l’obliger à lever le pied. Damien et Sébastien dans les 10 sont de nouveau coude à coude. Eloi est à 4′ , une nouvelle fois second junior derrière le même « adversaire ». Frédéric est 3ème junior 10 » devant moi. Satisfait d’avoir tenu la distance car souvent je le reprends en fin de course. Cette fois je l’aperçois 100m devant dans le dernier kilomètre en arrivant en ville. Lui aussi m’a vu et ne va pas se laisser faire ….bravo Fred.

Chez les filles, Nadine termine 1ère du club et 1ère de sa catégorie, suivie de près par Elodie (Pature) qui a pris un plaisir fou à courir dans la boue. Solyane est comme souvent 1ère cadette…..

Au final , c’est sourire pour tous à l’arrivée, sauf peut-être pour Ludovic, tout nouveau coureur et 1ère compétition de sa vie qui va partir comme une balle …..et « exploser en vol »…..ça va rentrer dans la tête et l’expérience va suivre comme pour Sébastien qui a lui aussi subit ses 1ères courses et qui gère maintenant comme un pro. Sur le 30km il termine avec Yannick.

De beaux résultats d’ensemble sur le 30km où la plupart prépare l’ecotrail 80km de Paris ou le 115km de MADERE. Ca été un peu plus dur pour Christophe, Jean-louis et Lionel. 13 coureurs du club en moins de 3h et une nouvelle 1ère place pour Carole.

La soirée s’est terminée tard dans la bonne humeur……comme d’habitude. Ça n’a pas empêché beaucoup d’entre nous de faire 20km cool le lendemain matin…..

les 2 parcours
Plusieurs centaines de croque à préparer
On attend la nuit…..
Lionel et José
près de 550 coureurs au départ
petite fatigue
pour Eloi et Germain
Frédéric et Yannick
Ryan et Nadine
Arrivée de Yannick et Sébastien


Ah ben oui Romain le trail c’est plus salissant qu’un triathlon
Romain, Nicolas et Julien
Jérôme, Adrien et Jean-Louis
Julien et Carole
Elodie, Elodie et Angela …..ravies à l’arrivée
….et récup…

Résultats 14km 200m+ 419 arrivants

5
Florent PAROLI         
58’48 »2ème M1H
9Damien COLLIGNON1h00’24 »3ème M1H
10Sébastien VINCENT1h00’32 »
17Eloi BAUDON1h04’07 »2ème JUH
28Sébastien MICHAUT1h06’58 »
31Germain COOPMANN1h08’14 »
34Yannick GARILLON1h08’34 »
37Fabrice LOGETTE1h09’10 »
49Frédéric AMELIN1h10’36 »3ème JUH
51Jean-Claude PAROLI1h10’55 »1er M7H
122Quentin SEGAUT1h20’31 »
130Ryan LEROY1h21’22 »
133Nadine HUBERT1h21’32 »1ère M3F
142Cyril LESURE1h22’58 »
143Elodie PATURE1h23’04 »
145Yvan LABRUYERE1h23’19 »
171Angela PEREIRA1h26’14 »
172Elodie ROUILLON1h26’15 »
173Gérard MAFFRE1h26’22 »
179Ludovic LARBRE1h26’50 »
188Jean-Claude MACHERET1h28’01 »
212Solyane MICHAUT1h30’24 »1ère cadette
264Catherine TINGRY1h36’03 »
273Victorine MOREAU1h37’18 »
280Florence GOBILLARD1h39’09 »
281José ALVES1h39’10 »
294Dorothée RAVAUX1h40’20 »
295Nathalie ANDRE1h40’21 »
339Virginie GAMELIN1h45’38 »
340Sandrine JOURNE1h45’51 »
341Line GOUVENAUX1h46’00 »
342Stéphane JOURNE1h46’01 »
358Julie LAPIED1h49’21 »
364Virginie RENOIS1h50’05 »
365Francis RENOIS1h50’06 »
370Nathalie TINGRY1h52’08 »

Résultats 30km 600m+ 134 arrivants

15Yannick LEVERT2h37’07 »1er M3H
16Sébastien REGNAUT2h37’07 »
20Thierry LECOURT2h39’31 »1er M4H
22Christophe LABROCHE2h40’45 »
24Nicolas COLIN2h41’37 »
26Fabrice MORALES2h43’49 »1er M5H
27Julien PODVIN2h44’38 »
30Romain JAEGER2h45’31 »
39Jérôme THOMAS2h49’42 »3ème M3H
40Guy GESCHWINDENNHAMMER2h50’06 »
44Lionel IZARD2h51’55 »
47Adrien DUHAMEL2h57’05 »
50Jean-Louis FOSSIER2h58’19’
58Carole GENET3h03’40 »1ère M2F
59Julien PETIT3h04’07 »
64Alexandre DIOT3h05’25 »
72Hervé GOBILLARD3h11’03 »
74Laurent GAMELIN3h11’04 »
89Hervé GOMES3h19’32 »
91Yves HUBERT3h21’01 »
106Karine ELLNER3h30’28 »
115José ALVES3h43’08 »
116Fabien RAULET3h44’49 »
117Bruno ALEXANDRE3h44’49 »
Solyane 1ère cadette 14km……

Carole 1ère M2F 30km
Nadine 1ère M3F 14km
1er M7H

Après l’effort
Une sacrée ambiance amicale ce club

lendemain de course

20km et bain de boue dans la crue de la Marne ….c’est bon pour la récupération

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.