Les News du 21 février 2024

Calendrier des courses de la Marne Samedi 17 février 2024 Corrida de la St Valentin TAISSY                               8.6 km                  469 arrivants 32ème Damien COLLIGNON 32’31 » 3ème M2M 43 Antonin COLIN 33’06 » 53 Christophe CONGIUSTI 34’05 » 81 Olivier WAVERMANS 36’29 » 319 Sylvie BOUTTEVILLE 50’03 » 368 Amélie FALEMPIN 52’32 » 370 Florian FALEMPIN 52’33 » 391 Lucie WANNER 53’48 » 460 […]

Les News du 12 février 2024

Assemblée Générale de l’Office des sports pays de Champagne du 9/2 Toutes nos félicitations à Hervé, nominé à la cérémonie des trophées dans la catégorie dirigeant/bénévole. Secrétaire du Jogging Club pendant 17 ans, participant actif à l’organisation du Sparnatrail, préparation des dossiers d’autorisation à la Préfecture et autres organismes ainsi que toutes les taches inhérentes […]

Newsletter Janvier 2024

Calendrier des courses de la Marne Assemblée générale du Club vendredi 19 janvier 2024 Dimanche 21 janvier 2024 Trail du château de PIERREFONDS           27 km                   600m+            1087 arrivants 63ème Yannick GARILLON 2h20’22 » 90 Cyril BOULIGAND 2h24’40 » 142 Christophe CONGIUSTI 2h30’30 » 147 Jean-Claude PAROLI 2h32’28 » 1er M7M 290 Guy GESCHWINDENHAMMER 2h45’50 » 346 Carole GENET 2h51’07 » […]

Les News de décembre 2023

Samedi 11 novembre 2023 La Veni Vici   Pont du Gard – Uzès                27km   550m+             1932 partants  598ème Franck PLANCON 3h00’59 » 1er M7M Photos Organisation Dimanche 10 décembre 2023 Dans le cadre exceptionnel du Parc de Champagne , le Cross-Trail se déroule sur une boucle majoritairement boisée. Un parcours en montagnes russes qui alterne chemin large , […]

Newsletter Décembre 2023

Dimanche 19 novembre 2023 Trail des collines de Giono MANOSQUE (04)          550m+             254 arrivants 166ème Fabien RAULET 1h57’22 » Samedi 25 novembre 2023 Cross d’EPERNAY                               8km                             95 arrivants 62ème Olivier WAVERMANS 37’27 » Samedi 25 novembre 2023 Bike & Run du Mont Choisy CHALONS-CHAMAPAGNE                    22 équipes 8ème Christophe CONGIUSTI / Cyril […]

Newsletter Novembre 2023

Calendrier des courses de la Marne 2023 Calendrier provisoire Marne 2024 Courses avec inscrits « JC Epernay » et projets 2024 Dimanche 5 novembre 2023 Les foulées Retheloises                                 10km               569 arrivants 34ème Damien COLLIGNON 39’20 » Samedi 18 novembre 2023 Corrida de CORMONTREUIL                         8km                 636 arrivants 27ème Alexandre LAIGLE 29’56 » 89 Fabrice LOGETTE 34’08 » 99 Romain […]

Newsletter Octobre 2023

Calendrier des courses de la Marne Des nouvelles de nos triathlètes Dimanche 3 septembre 2023 Triathlon de l’Omois CHATEAU-THIERRY (02)    M : 1500m / 40 / 10       250 arrivants 27ème Christophe CONGIUSTI 2h22’13 » 37 Cyril BOULIGAND 2h23’52 » 76 Adrien SCHAEFER 2h35’49 » 171 Steeven PAILLEUX 2h53’13 » Samedi 30 septembre 2023 Naturman Les Salles sur Verdon (83)      […]

Newsletter Septembre 2023

Calendrier des courses de la Marne Dimanche 3 septembre 2023 1ère compétition de la saison 2023/2024, le trail de la Saint Aubeu a été de nouveau une réussite. 15 coureurs du club et une belle matinée pour tous sur de nouveaux parcours bien variés en forêt. Un dénivelé conséquent souvent en monotraces……soleil et ambiance…..on aime. […]