Newsletter Décembre 2023

Dimanche 19 novembre 2023 Trail des collines de Giono MANOSQUE (04)          550m+             254 arrivants 166ème Fabien RAULET 1h57’22 » Samedi 25 novembre 2023 Cross d’EPERNAY                               8km                             95 arrivants 62ème Olivier WAVERMANS 37’27 » Samedi 25 novembre 2023 Bike & Run du Mont Choisy CHALONS-CHAMAPAGNE                    22 équipes 8ème Christophe CONGIUSTI / Cyril […]

Newsletter Novembre 2023

Calendrier des courses de la Marne 2023 Calendrier provisoire Marne 2024 Courses avec inscrits « JC Epernay » et projets 2024 Dimanche 5 novembre 2023 Les foulées Retheloises                                 10km               569 arrivants 34ème Damien COLLIGNON 39’20 » Samedi 18 novembre 2023 Corrida de CORMONTREUIL                         8km                 636 arrivants 27ème Alexandre LAIGLE 29’56 » 89 Fabrice LOGETTE 34’08 » 99 Romain […]

Newsletter Octobre 2023

Calendrier des courses de la Marne Des nouvelles de nos triathlètes Dimanche 3 septembre 2023 Triathlon de l’Omois CHATEAU-THIERRY (02)    M : 1500m / 40 / 10       250 arrivants 27ème Christophe CONGIUSTI 2h22’13 » 37 Cyril BOULIGAND 2h23’52 » 76 Adrien SCHAEFER 2h35’49 » 171 Steeven PAILLEUX 2h53’13 » Samedi 30 septembre 2023 Naturman Les Salles sur Verdon (83)      […]

Newsletter Septembre 2023

Calendrier des courses de la Marne Dimanche 3 septembre 2023 1ère compétition de la saison 2023/2024, le trail de la Saint Aubeu a été de nouveau une réussite. 15 coureurs du club et une belle matinée pour tous sur de nouveaux parcours bien variés en forêt. Un dénivelé conséquent souvent en monotraces……soleil et ambiance…..on aime. […]

Newsletter août 2023

Calendrier des courses de la Marne (Foulées de Tinqueux annulées) Vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet 2023 Pierra Menta d’été ARCHECHES BEAUFORT (73) 72km en 3 étapes 7000m+  200 arrivants   101ème Pierre RICHE / Roman RICHE 15h10’48 » La Pierra Menta d’hiver m’a toujours fait rêver : 4 jours par équipe de 2 pour […]

Newsletter Juillet 2023

Calendrier des courses de la Marne Samedi 26 août : foulées de TAISSY St LEONARD : ?? SAMOENS STAGE D+ 2023 Du jeudi 18 Mai au dimanche 21 mai Afin de se préparer pour un trail en montagne, découvrir la montagne, prendre l’air, augmenter ses globules rouges, profiter encore un peu de la neige, marcher […]

Newsletter Juin 2023

Calendrier des courses de la Marne Samedi 3 juin 2023 Trail du mont de BERRU              duo 15km                                85 équipes 25ème Nadine HUBERT – Victorine MOREAU 1h 34′ 31 » 3ème équipe féminine 69 Marie-Christine HUCHARD – José ALVES 1h56’57 » Dimanche 4 juin 2023 Trail du mont de BERRU               10km                     260m+                  287 arrivants […]

Newsletter Mai 2023

Calendrier des courses de la Marne Lundi 1er mai 2023 Trail de la vallée du fion St AMAND sur FION          19km     400M+                 113 arrivants 37ème Frédéric WARRAND 1h38’54 »            Dimanche 7 mai 2023 La Mai’zonnaise  MUIZON                          35km                    850m+                  110 arrivants 80ème Quentin SEGAUT 4h28’17 » 81 Adrien DUHAMEL 4h28’19 » 82 Jordan ORLANDO 4h28’28 » 83 […]